добавить в социальные сервисы:
главная о клубе новости покатухи соревнования монстрострой статьи фото & видео форум

Статьи

От человека к обезьяне

В 2001 году, мы (мы- Шонин Андрей, Половников Дима – ТЛК – 60) , в очередной раз путешествовали по северу острова. Одной из точек нашего маршрута было о. Виахту (севернее Алексадровск-Сахалинска). Путь туда лежал, частично по побережью, частично по тайге, причем запутаться в лесных дорогах не составляло особого труда. Адрюха рассказывал, что двумя годами раньше, они искали в этом районе поселок Трамбауз, искали двое суток.
В этот раз до Трамбауза мы доехали быстро. (очень интересная деталь – все дети в поселке рыжие и с восточными чертами лица). Но, самое интересное было впереди – это поселок Виахту. Находится он чуть севернее Трамбауза., рядом с одноименным озером. По словам Шонина, пару лет назад, здесь во всю процветал криминал. И главное - ни рэкет и ни воровство, а «мокруха». Заняться нечем, можно сказать: «край земли», так аборигены «наколдырятся» «огненной воды» непонятного разлива и давай устраивать «Дикий Запад», короче, отстрел шел капитальный. До озера мы доехали, минуя поселок по побережью, обратно же решили возвращаться по дороге, проходящей через этот населенный пункт. В поселке, к нашей машине подошел серьезного вида мужик, в гражданском. Представился, предъявил удостоверение, попросил паспорта и поинтересовался, что мы тут делаем. На наш ответный вопрос: «В чем, собственно, дело?» Он ответил, что в поселке произошло убийство, причем не одно, с особой жестокостью. Шонин усмехнулся и посетовал на то, что здесь ни чего не меняется, что два года назад местные тоже постреливали друг друга. «Теперь не постреливают, теперь режут – патроны кончились» - ответил мужик.
Сейчас режут, потом ружье будут называть «громыхающая палка», затем перейдут на каменный топоры, так и до обезьяны докатиться не долго.
© 2011 Сахалинская региональная общественная организация "Южно-Сахалинский Джипер Клуб".
Дизайн и программирование сайта - Vels.
Подняться вверх